Всемирный день борьбы с туберкулезом

20.03.2017
Всемирный день борьбы с туберкулезом Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии и усилиях по ликвидации этой болезни.

О значении флюорографического обследования.

К тяжелым заболеваниям легких относятся туберкулез легких.

По Воронежской области в 2016 году выявлено 768 случаев активного туберкулеза, в 2015 году 733случай. По Хохольскому району выявлено в 2016году 12 случаев активного туберкулеза легких, в 2015 году 6 случаев.  Т.е. заболеваемость туберкулезом  увеличилась в 2 раза!

Нужна ли работа по предупреждению распространения туберкулеза?    Я думаю ответ один.  Да, нужна.   И эта работа должна проводиться совместно: медицинскими работниками, руководителями учреждений и предприятий, районной администрацией, сельскими администрациями, отделом внутренних дел, а самое главное должна быть личная заинтересованность граждан в сохранении своего здоровья.

Основные противотуберкулезные мероприятия, направленные на раннее выявление и предупреждение этого заболевания: проведение прививок от туберкулеза (БЦЖ), проведение проверочных флюорографических осмотров, постановка туберкулиновой пробы детям и подросткам.   Новорожденные дети и дети до года в 100% получают прививку от туберкулеза.  Следующая прививка от туберкулеза проводится при поступлении в школу, то есть в 6-7 лет и в 14 лет.  В 2015 году в этих возрастах привито 18% детей, остальным 82% детей прививка не проводилась, так как на основании туберкулиновой пробы заподозрено инфицирование туберкулезной палочкой. Таким образом, к 14 годам  только 18% детей  защищены от заболевания туберкулезом.   Здоровый организм ребенка, взрослого человека справляется с инфицированием и  болезнь не развивается.    Ухудшение условий жизни, стрессы, наличие хронических заболеваний увеличивают вероятность заражения туберкулезом.

Проведение проверочных флюорографических осмотров направлено на раннее выявление туберкулеза у взрослого населения. Флюорографическое обследование взрослого населения в 2016 году составило 90%, за 2015 составило 93%.

Кто у нас болеет туберкулезом – структура заболеваемости по социальному составу.   В 2016 году из 12 случаев: 4- пенсионера, 4- работающих  пациента, 4-безработных. Среди них не  проходили флюорографию 2 и более лет 2 человека.   В 2015 году из 6 случаев: 2-пенсионераа, 3- работающих, 1-безработный.  Не проходили флюорографию 2 и более лет 2 человека, т.е могут заболеть люди из благополучных семей.

В целях раннего выявления  и своевременного лечения туберкулеза  в районе ежегодно работает передвижная флюороустановка областного противотуберкулезного диспансера.   В этом  году передвижная флюороустановка  будет  работать в мае и  сентябре. Планируем охватить все села. График работы передвижной флюороустановки будет доведен через газету «Народное слово».

В Хохольской РБ работает малодозовы цифровой флюорограф, который дает облучение в 10 раз меньше, чем пленочный флюорограф.   Снимок сразу выводится на монитор компьютера и, если есть подозрение на патологию, сразу проводится  дополнительное обследовании.

Ждем жителей района на флюрографической обследование!

План-мероприятий

по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом

24 марта 2017 года по Хохольскому району.

Срок исполнения

Исполнитель

Ответственное

лицо